Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср дек 19, 2018 5:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 8:44 am 
Не в сети
Spertega Movadano
Spertega Movadano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2003 13:58 pm
Сообщения: 77
Откуда: Moskva regiono
Друзья!

я бы хотел также обсудить перспективы развития Э-движения в России на русском, так как увы, эсперанто пока является преградой для для некоторых активистов (например для Лёши Бесчастнова :-)

Жду ещё раз Ваших предложений на темы:
- какие привлекательные стороны эсперанто мы рекламируем?
- какими методами мы это делаем?

впрочем и любые другие предложения приветствуются

спасибо
виталик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 10:38 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 16:57 pm
Сообщения: 18
Почему бы не рекламировать эсперанто как таковой, а не его отдельные стороны. Так каждый найдёт что-то для себя в языке и в эсперанто-движении.
Иначе, представляя его, например, как возможность путешествий, мы рискуем потерять аудиторию, скептически относящуюся к подобным предложениям... И вообще, разве можно минимизировать преимущества эсперанто до единичного предложения.

Давайте подумем, есть ли сейчас необходимость привлечь сразу и много людей в эсперанто? Или может закрепить и несколько усовершенствовать уже имеющийся процесс: информация - курсы - эсперанто движение.

Пусть это будет единовременной акцией по всей России:
- мотивационный бюллетень(с единым текстом) про эсперанто и курсы в местах сосредоточения ЦА;
- курсы эсперанто(несколько групп параллельно) в каждом городе(где есть возможность преподавать);
- организация коммуникации новичков между собой и с эсперантистами(форум - этот или новый), частные контакты*(возможно на основе заданий курсов);
- организация крупного зимнего съезда эсперантистов с участием новичков;
- привлечение новичков к участию и организации мероприятий(если их нет - придумать).

Вот так - подобный процесс - дважды в год. Летний съезд - OkSEJT.
Зимний - нечто похожее, может даже вместо NEBO(чебоксарцев надо разбудить и привлечь).

Что скажете?
Люба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 10:43 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5204
Откуда: SPb
Ljuba писал(а):
Пусть это будет единовременной акцией по всей России: ...

Что скажете?
Люба.

Задумка мощная. Но вот "где есть возможность преподавать" это действительно вопрос. Тут вот недавно был вариант с "десантом" в Рязань, до этого что-то обсуждали про Йошкар-Олу. И что с этими проектами? Городов, где возможности преподавать эсперанто (очно) нет, похоже, в России подавляющее большинство.

Это, впрочем, не означает, что не надо мыслить широко. Но учитывать свои реальные возможности не помешает.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 11:01 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 16:57 pm
Сообщения: 18
Ничего стоит начать с тех городов, где есть такая возможность.
А в тех где нет, можно всё равно провести информирование вышеуказанным образом и предложить прохождение курса в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 11:04 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 16:57 pm
Сообщения: 18
и ещё, может помочь, если процесс принятия в эсперанто движение сделать более видимым что ли- например на одном из российских эсперанто конгрессов.
тогда люди будут больше чувствовать, что они чему-то большому и живому принадлежат, а не просто что они закончили ещё одни непонятные курсы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 11:13 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5204
Откуда: SPb
Ljuba писал(а):
и ещё, может помочь, если процесс принятия в эсперанто движение сделать более видимым что ли- например на одном из российских эсперанто конгрессов.

Т. е. разработать некий ритуал инициации?

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 11:19 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3055
Откуда: Ensko
Ljuba писал(а):
и ещё, может помочь, если процесс принятия в эсперанто движение сделать более видимым что ли- например на одном из российских эсперанто конгрессов.
тогда люди будут больше чувствовать, что они чему-то большому и живому принадлежат, а не просто что они закончили ещё одни непонятные курсы...
В смысле? А те ктоне захочет пройти "процесс принятия в эсперанто"? Они н будут иметь право говоитьна нем?:-) И как тогда звать людей если им будет обяз условие - пройти процедуру принятия.. Сразу им такое говорить или когда уже выучат поставить перед фактом;-)? теперь ты наш и у нас длинные руки? :biero:

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 11:26 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 16:57 pm
Сообщения: 18
Это не обязательно услолвие - мы же не в коммунизме существуем.

Об эсперанто говорить могут и смогут все - но этот ритуал, как его Славик назвал, может сделать человека более причастным к движению.

Зачем об этом говорить и предупреждать - это ведь не обряд обрезания, извините, и конечно человек сам сможет выбрать нужно ему это или нет - когда нас принимали в эсперантисты - никто не сопротивлялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 11:54 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3055
Откуда: Ensko
Ljuba писал(а):
- когда нас принимали в эсперантисты - никто не сопротивлялся.
Ну, лично меня никтоникогда не принимал в эсперантисты и мне сложно представиь что кто-то будет специально разыскивать всех выучивших язык чтобы отправить их на ближайший конгресс и там принять в эсперантисты:-)

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 12:13 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 11:16 am
Сообщения: 521
Откуда: ŜĈkĤLando (Королёв)
Ŝak' писал(а):
Ну, лично меня никтоникогда не принимал в эсперантисты


Эх, не повезло так не повезло:(

_________________
Кто хочет, но не делает - тот плодит чуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 12:33 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3055
Откуда: Ensko
P.Fiŝo писал(а):
Ŝak' писал(а):
Ну, лично меня никтоникогда не принимал в эсперантисты


Эх, не повезло так не повезло:(
А в чем заключается процедура принятия? Ну выучил язык когда-то , годик в инете попрактиковался, нашел со своего города, еще попрактиковался, съездил на э-встречу где я был единственным русским, ниаких процедур принятия не помню. Зато над этим подфорумом посмеиваюсь. Половину эсперанцких мессаг здесь содержат такие ошибки каких я уже несколько лет не допускаю ... Именно поетому не очень понимаю зачем тут по русски пейсать? Потренировались бы, на пользу бы пошло...

ЗЫ И в связи с этим же непонятно почему Гарик в другой теме написал
Garik писал(а):
informi pri la beleco, facileco kaj reguleco de la lingvo

Хотя он и не повторил многие тут сделаные ашыпке.. например написал праильно eblo вместонеправильного ebleco О какой фацилецо он вообще ведет речь или хочется спросить его pri kiu lingvo temas?:-)

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 13:33 pm 
Не в сети
Spertega Movadano
Spertega Movadano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2003 13:58 pm
Сообщения: 77
Откуда: Moskva regiono
Ŝak' писал(а):

А в чем заключается процедура принятия? Ну выучил язык когда-то, годик в инете попрактиковался, нашел со своего города, еще попрактиковался, съездил на э-встречу где я был единственным русским, ниаких процедур принятия не помню.


Процедуры скорее бывают в местных клубах. Лично я смотрю на это скорее положительно, чем отрицательно. Среди нас есть психологи - пусть они скажут...

Ŝak' писал(а):
Зато над этим подфорумом посмеиваюсь. Половину эсперанцких мессаг здесь содержат такие ошибки каких я уже несколько лет не допускаю ... Именно поетому не очень понимаю зачем тут по русски пейсать? Потренировались бы, на пользу бы пошло...


Именно эту тему форума я открыл для тех, кто стесняется своего эсперанто и не встревается в эсперантоязычные перепалки. Что-то они впрочем не спешат присоединяться...

А я ошибок не стесняюсь :-) Ты прав конечно, это дело практики...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 15:21 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 15:23 pm
Сообщения: 1
Откуда: Moskvo
как мне видится как для рекламы так и для товарища Ŝak'
есть вопрос, а что такое эсперанто сейчас?
то есть что есть эсперанто для вас Ŝak'? для меня например это в первую очередь люди идеи а язык далеко не на первом месте. язык призван объединить разноязычных людей, но люди не объединяются под флагом языка, люди объединяются под флагом идеи. и тут мы приходим собственно к главному, а что есть та идея ради которой стоит учить эсперанто...
так вот ближе к телу. моё мнение рекламировать надо не язык а образ жизни.
поправьте если где ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 15:24 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5204
Откуда: SPb
malenko писал(а):
Ŝak' писал(а):
А в чем заключается процедура принятия? Ну выучил язык когда-то, годик в инете попрактиковался, нашел со своего города, еще попрактиковался, съездил на э-встречу где я был единственным русским, ниаких процедур принятия не помню.

Процедуры скорее бывают в местных клубах. Лично я смотрю на это скорее положительно, чем отрицательно. Среди нас есть психологи - пусть они скажут...

Я вас только умоляю: назовите это, если до такого дойдёт, принятием в REJM, но не "в эсперантисты". Я, как и Шак, не понимаю, зачем это вообще, и всей душой не приемлю.

При этом я согласен, да, есть довольно большой пласт людей, которых чтобы "включить", чтобы дать им понять, что и они тоже могут участвовать в подготовке мероприятий, как Виталик Маленко, надо пройти некий инициирующий ритуал. То есть пусть он в принципе будет, если хочется размножить опыт успешных клубов на всероссийское движение, но называется пусть корректно.

Kurt-Mark Fotre писал(а):
то есть что есть эсперанто для вас Ŝak'? для меня например это в первую очередь люди идеи а язык далеко не на первом месте. язык призван объединить разноязычных людей, но люди не объединяются под флагом языка, люди объединяются под флагом идеи. и тут мы приходим собственно к главному, а что есть та идея ради которой стоит учить эсперанто...
моё мнение рекламировать надо не язык а образ жизни.
поправьте если где ошибся.

В моих глазах вы ошибаетесь кругом. Хотя зависит, конечно, о каких вы "идеях" и о каком "образе жизни". Я считаю, эсперанто-движение должно не воспроизводить себя (кстати, образ жизни какого клуба воспроизводить? тихвинцы, москвичи и чебоксарцы, например, отличаются изрядно по образу жизни; да и внутри городов есть различия), а стремиться к некоей глобальной цели, причём описываемой простыми словами (равноправие языков, культурно нейтральное международное общение, общедоступное и одинаково доступное всем общение).

Именно поэтому в идеологии обновляемой организации молодых эсперантистов должны быть все возможные пункты, чтобы удовлетворить всех. Кому-то в эсперанто не интересны ни образ жизни, ни абстрактные идеи, а просто хочется дать иноязычным людям почитать Лукьяненко в переводе. Такому человеку место в РЕЙМе есть?

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 15:59 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 17:52 pm
Сообщения: 19
malenko писал(а):
я бы хотел также обсудить перспективы развития Э-движения в России на русском, так как увы, эсперанто пока является преградой для для некоторых активистов (например для Лёши Бесчастнова :-) )


здравствуйте, дамы и господа. виталик, отдельный привет. эсперанто, конечно, большая преграда для общения, поскольку каждый раз, собираясь написать на эсперанто или на английском, испытываю что-то вроде укола напрасной траты времени - я на русском печатаю втрое быстрее :) ...думаю, что не у меня одного такие "терзания"

malenko писал(а):
Жду ещё раз Ваших предложений на темы:
- какие привлекательные стороны эсперанто мы рекламируем?
- какими методами мы это делаем?


могу еще раз сформулировать мои предложения:

1. давайте попробуем отнестись к продвижению эсперанто, как к бизнес-задаче. у многих из нас есть опыт удачных решений задач в бизнесе - давайте перенесем этот опыт на почву эо. итак: нам досталось предприятие, продающее идеологию. у нашей продукции есть отличительные особенности, основные из них: "гражданин мира" (homaranismo), язык, культура, тусовка. мы считаем, что потенциальный спрос на продукцию - высокий, и спрос этот будет расти по мере роста потребностей в международных контактах. поэтому проект интересный, несмотря на то, что предприятие в данным момент убыточно (продажи идеологии падают).

2. ресурсов у нас пока не очень много - нужно менять "ассортиментную и сбытовую политику" без больших инвестиций. для начала нужно определиться, какой из продуктов мы выберем в качестве основного (остальные станут вспомогательными). по последним разговорам у нас получилось, что наиболее перспективным основным продуктом будет "homaranismo" (способствовать международному общению - это цель. эсперанто - одно из средств)

3. с этих позиций я очень поддерживаю идею англо-(испано-французско-...)-эсперантского лагеря, идею пропаганды педагогической ценности эсперанто, идею любых совместных проектов с любыми неэкстремистскими международными организациями...

4. и, кстати говоря, сегодняшняя ситуация хороша тем, что нашему предприятию практически нечего терять - мы можем свободно экспериментировать. с этих позиций я поддерживаю даже с.... - будет работать плохо - откажемся.

5. совсем забыл - под термином "продажи" предлагаю понимать не количество членов клубов, а количество людей, в чьих головах идея homaranismo станет заметной ценностью в системе ценностей. т.е. предлагаю перейти от ориентации на секту ("интересна наша морковка - узнай про нее и продавай ее!") к ориентации на магазин ("интересна наша морковка - приходи и попробуй. становиться продавцом никто не заставляет...")

алексей

пс: как-то вы, дамы и господа, зациклились на инициации :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 16:16 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 11:16 am
Сообщения: 521
Откуда: ŜĈkĤLando (Королёв)
sen писал(а):
собираясь написать на эсперанто или на английском, испытываю что-то вроде укола напрасной траты времени - я на русском печатаю втрое быстрее :) ...думаю, что не у меня одного такие "терзания"

Точно-точно:P моя дочка (8 лет) тоже отказывается читать сама и просит почитать меня, потому что я читаю быстрее её. И ей откровено лень это делать, а мы заставляем читать. Потому что в школе учится она, а не мы. И Э надо учить прилагая усилия, поначалу с трудом, но используя язык.:zam:

_________________
Кто хочет, но не делает - тот плодит чуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 16:18 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 11:16 am
Сообщения: 521
Откуда: ŜĈkĤLando (Королёв)
А в целом, Sen предлагает любопытные идеи, достойные обсуждения. Только с. не надо

_________________
Кто хочет, но не делает - тот плодит чуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 16:31 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 17:52 pm
Сообщения: 19
P.Fiŝo писал(а):
А в целом, Sen предлагает любопытные идеи, достойныеобсуждения. Только с. не надо


спасибо на добром слове :)

по поводу с. предложение к виталику маленко - виталик, выложи пожалуйста мою версию с.-рассылки куда-нибудь, давайте пообсуждаем и ее заодно - я сейчас в нижнем, того файла при себе нет... (хотя боюсь, что на этом обсуждении мы засядем крепче, чем на инициации)...

сама по себе идея с.не плоха и не хороша - если мы продолжаем бизнес-аналогии, то есть способы рекламы, которые работают, а есть те, которые не работают. точно так же есть способы дорогие (которые нам сейчас не по карману), а есть - дешевые (которые грех не попробовать).

по своему опыту могу подтвердить, что, к примеру, при продажах бизнес-тренингов рассылка с.стоимостью в тридцать долларов по эффективности превосходит рекламу в печатных изданиях стоимостью в три тысячи долларов. и люди совершенно не стесняются признаваться в том, что они пришли на тренинг после с.-рассылки - если людям интересно, то им не важно, что было последним толчком, переводящим интерес в действие.

если же рекламировать "фоновые знания об эсперанто" и "бесплатные онлайновые эсперанто-курсы", то всякие возражения по аморальности будут выглядеть совсем бледно.

алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 16:56 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 11:16 am
Сообщения: 521
Откуда: ŜĈkĤLando (Королёв)
sen писал(а):
...если же рекламировать "фоновые знания об эсперанто" и "бесплатные онлайновые эсперанто-курсы", то всякие возражения по аморальности будут выглядеть совсем бледно.

Работая в своё время в турфирме, я проводил с.-рекламу. Рассылка велась по специально составленному списку, который корректировался по требованию получателей. Но даже в этих условиях люди были недовольны и мы были вынуждены прекратить эту акцию. Честное имя важнее сиюминутной выгоды.

Я боюсь, что после с.-рассылок к нам будут относиться как к удлинителям сам-знаешь-чего.

PS: mi ankaŭ estas biznes-trener

_________________
Кто хочет, но не делает - тот плодит чуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 20:29 pm 
Не в сети
Spertega Movadano
Spertega Movadano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2003 13:58 pm
Сообщения: 77
Откуда: Moskva regiono
Алексей Бесчастнов просил выложить {свой ознакомительный текст об эсперанто}.

Тема: Википедия об Эсперанто

Тело сообщения: (можно чуть поджать…)

Эсперанто — самый распространённый искусственный язык. Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от 2 до 20 миллионов эсперантистов, причём для 200—2000 человек язык является родным (дети от интернациональных браков, где эсперанто служит языком внутрисемейного общения). Язык был создан Л. Заменгофом в 1887 году. Первая опубликованная книга называлась «D-ro Esperanto. Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Доктор Надеющийся. Международный язык. Предисловие и полный учебник»). Псевдоним Заменгофа — Эсперанто — очень скоро стал названием самого языка.
Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Предполагается, что наличие нейтрального (внеэтничного) и простого в изучении языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень. Кроме того эсперанто обладает большой педагогической ценностью — существенно облегчает изучение иностранных языков.
Большая часть словаря состоит из романских и германских корней. Есть небольшое количество основ, заимствованных из славянских (русский и польский) языков или через их посредство. Заимствуемые слова приспосабливаются к фонологии эсперанто и записываются фонематическим алфавитом (то есть исходная орфография не сохраняется).
В целом, лексическая система эсперанто проявляет себя как автономная, неохотно заимствующая новые основы. Для новых понятий обычно создаётся новое слово из уже существующих в языке элементов, чему способствуют богатые возможности словообразования. Такая особенность языка позволяет свести к минимуму количество корней и аффиксов, необходимых для владения эсперанто.
Грамматику эсперанто можно изложить в виде 16 правил без единого исключения (именно в виде 16 правил был издан первый учебник языка), для письма используется фонематический алфавит (то есть с однозначным двусторонним соответствием написания и произношения слов) на латинской основе. Язык имеет логичную структуру: каждая часть речи имеет своё окончание, например -o у существительных, -a у прилагательных, -i у глаголов в неопределённой форме и т. д.
В начале ХХ века влияние эсперанто непрерывно росло; особенно велико оно было в СССР в 1920-е гг., где этот язык, с подачи Троцкого, широко изучался как «язык мировой революции». В это время даже надписи на почтовых конвертах дублировались на двух языках, русском и эсперанто. В 1930—1940 гг. носители эсперанто подвергаются репрессиям: в СССР — как «троцкисты», «шпионы» и «террористы», а на территориях, подконтрольных гитлеровской Германии — как сторонники «проеврейского» учения.
Начиная с 1920-x годов было проведено несколько экспериментов относительно педагогической ценности эсперанто. В частности, в 1925 − 1931 годах, в Колумбийсом Университете (Нью-Йорк, США) было показано, что 20 часов изучения эсперанто дали более высокий результат, чем 100 часов французского, немецкого , итальянского или испанского языка. В 1983 − 1988 годах исследования в Rocca di San Salvatore (Генуя, Италия) показало, что ученики, которые изучали сначала эсперанто, а затем французский, достигли более высокого уровня в знании французского, чем те, которые в течение того же времени учили только французский.

• lernu! — бесплатный онлайн-курс эсперанто (на двадцати языках)
• Kurso de Esperanto бесплатная мультимедийная компьютерная программа для самостоятельного изучения языка эсперанто (ru)
• «Я выучу международный язык Эсперанто, если 20.000.000 людей по всему миру сделают то же самое»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 21:53 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5204
Откуда: SPb
Se la temo pri spamletero ne ĉesos esti diskutata ĉi tie, mi devos forigi la tuton, kio al ĝi rilatas. Pensu, ke vi faras tion publike kaj publikon provokas. Mi tre ne volas, ke en Runeto oni sciu tiun ĉi forumon kiel lokon, kie spamleteroj estas pretigataj.

Antaŭdanke pro via komprenemo,
Sl.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 0:07 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 23:57 pm
Сообщения: 2
Цитата:
- какие привлекательные стороны эсперанто мы рекламируем?
- какими методами мы это делаем?

У меня есть предложения несколько проще:
можно устроить акции (что-то вроде флеш-мобов) с символикой Эсперанто, например. Это может заинтересовать людей ( а уже после этого разъяснять, что такое эсперанто и с чем его едят). Еще интереснее - провести одновременно в нескольких городах. :)Для меня сложность в том, чтобы выбрать актуальную, но не слишком кровавую тему. То есть, акция должна быть актуальной, относящейся по сути к эсперанто, но без экстремистского подтекста.

А по поводу инициации - это штука хорошая. Она работает. Человек в этой ситуации больше чувствует свою причастность, то, что он реально я вляется членом REJMа. Вопрос в том, как быть с теми, кто вроде как уже давно внутри самой тусовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции