Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн апр 23, 2018 8:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:32 pm 
Plenrajta Forumano

все друг на друга разобиделись и ушли в себя (так глубоко и успешно, что уже и не вернутся)
в связи с этим форум можно переименовывать: никаких новостей здесь не сообщают уже давно

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 1:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Мне не как всегда, но в Москве давно уже не была... А инфу почитала бы.

Инфу какого рода? Есть сайты, есть отчёты. В принципе, кто интересуется, тот знает и так: московский фестиваль языков проходит в последние выходные октября, другие тоже стараются придерживаться фиксированных дат.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 7:54 am 
Plenrajta Forumano

информация либо есть, либо нет
здесь её нет, самый посещаемый сайт, если не ошибаюсь(после lernu!, но там тоже её тоже нет)
на это есть какие-то причины?
или фестивали посещает так много человек, что и анонсировать(или рассказывать о них) нет необходимости?
информации о прошедшем конгрессе в Чебоксарах тоже нет (на "другом сайте" есть очень скудная и только на Эо)
что подумает об Эо и эо-движении на сегодняшний день человек, впервые узнавший о языке?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 10:22 am 
Plenrajta Forumano

svetaku писал(а):
информация либо есть, либо нет
здесь её нет, самый посещаемый сайт, если не ошибаюсь(после lernu!, но там тоже её тоже нет)
на это есть какие-то причины?

Причины очевидны. Низкая сознательность эсперантистов. Те, кто продвигают свои мероприятия делают это самостоятельно, если же им это уже неинтересно, а мероприятия становятся рутиной, то, логично, ничего не появляется.

Нет хороших каналов информации.
REU могло бы этим заниматься, но это не интересно REU.

Возможно, информация о Фестивале появится в REGo. Это единственный источник информации, который регулярно действует.

Славик тоже видимо устал от http://e-novosti.info/ :)

svetaku писал(а):
или фестивали посещает так много человек, что и анонсировать(или рассказывать о них) нет необходимости?

Ой. Это смешная ситуация. Например, с прошлого фестиваля языков в Москве даже есть телевизионный репортаж. Но в нём ниразу не упоминается эсперанто, не смотря на то, что основной костяк и идейный организатор - эсперантисты.

svetaku писал(а):
что подумает об Эо и эо-движении на сегодняшний день человек, впервые узнавший о языке?

Если нет информации, то ничего не узнает. Отсутствие иформации не извратит впечатление.
Извартить впечатление может странная информация.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:00 am 
Plenrajta Forumano

kienli писал(а):
Нет хороших каналов информации.
REU могло бы этим заниматься, но это не интересно REU.

Возможно, информация о Фестивале появится в REGo. Это единственный источник информации, который регулярно действует.

Например, с прошлого фестиваля языков в Москве даже есть телевизионный репортаж. Но в нём ниразу не упоминается эсперанто, не смотря на то, что основной костяк и идейный организатор - эсперантисты.
Если нет информации, то ничего не узнает. Отсутствие иформации не извратит впечатление.

написать маленький отчёт или объявление на существующие сайты - какие ещё нужны каналы?
а что интересно REU?

существует сайт REGo? на lernu! даётся нерабочая ссылка, а сама не нашла

о последнем фестивале (2011) вообще нет информации, был ли он или не был, только анонсировался

ничего не узнает, а вывод сделает

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 12:49 pm 
Plenrajta Forumano

svetaku писал(а):
написать маленький отчёт или объявление на существующие сайты - какие ещё нужны каналы?

Речь идёт о СМИ, когда бы люди специально писали о чём-либо, выпытывали информацию из организаторов, которым и без того сложно.

svetaku писал(а):
а что интересно REU?

Сложно сказать. Если вы узнаете, то сообщите нам, а то после конференции REU не появилось ни строчки о планах этой организации.

svetaku писал(а):
существует сайт REGo? на lernu! даётся нерабочая ссылка, а сама не нашла

Нет, REGo - это оффлайн журнал.

svetaku писал(а):
ничего не узнает, а вывод сделает

Я продолжаю думать, что отсутствие информации никак не скажется на впечатлении новичка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 12:59 pm 
Plenrajta Forumano

kienli писал(а):
svetaku писал(а):
а что интересно REU?

Сложно сказать. Если вы узнаете, то сообщите нам, а то после конференции REU не появилось ни строчки о планах этой организации.

пожалуй, этим и займусь
про "сообщить" - не обещаю
я буду обладать тайным знанием и тоже понадобятся СМИ, выпытывающие у меня информацию )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 13:48 pm 
Plenrajta Forumano

svetaku писал(а):
я буду обладать тайным знанием и тоже понадобятся СМИ, выпытывающие у меня информацию )

Вряд ли у Вас будут выпытывать это, тем более про REU. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 14:13 pm 
Plenrajta Forumano

вот! так в том-то и дело (вернёмся к нет хороших каналов информации)
значит, надо как-то обходиться без СМИ
все заходят в интернет, пишут блоги, проводят немало за этим времени, а всего лишь написать сообщение о состоявшемся мероприятии,
в котором сами же принимали участие, духу не хватает

(хотя, в других странах тоже, наверное с эо-движением не сильно лучше)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 18:55 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вот кабы взяли и написали, вместо того чтобы ждать от других... Если чего-то нет, сделай, и оно будет (ну нравится мне эта фраза :) )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 20:19 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Вот кабы взяли и написали, вместо того чтобы ждать от других... Если чего-то нет, сделай, и оно будет (ну нравится мне эта фраза :) )

По сути да, но по факту нет. Человек, который не был на мероприятии, не сможет написать по нему статью.

Зато сегодня у Ирины Гончаровой, главного организатора этого фестиваля в Москве юбилей.

А по поводу информирования и связей с общественностью (PR) можно поговорить.

PR общественных организация и некоммерческих проектов - дело специфическое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

svetaku писал(а):
все заходят в интернет, пишут блоги, проводят немало за этим времени, а всего лишь написать сообщение о состоявшемся мероприятии,
в котором сами же принимали участие, духу не хватает

Ну вот я писал репортаж с IJK. В принципе, для меня этот конгресс был первым, было интересно посмотреть, что и как, вот по ходу и описывал.

А фестиваль языков - это такая вещь, ну как вам сказать... Ну можно посмотреть фотки, ну можно почитать, кто какие языки представлял, отзывы, там, тыры-пыры, но всё равно общее впечатление составляется исключительно на месте. Ну вот я скажу, что был на презентации армянского, старославянского, чувашского, там, азбуки Морзе - ну и что с того? Сами презентации пересказывать? Важна ведь атмосфера, а её так не передать, увы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 9:04 am 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
Ну вот я писал репортаж с IJK.

Важна ведь атмосфера, а её так не передать, увы.

ну и хорошо, что писал, я читала и было очень интересно

не усложняйте, все читают новости в интернете, с таким подходом ни одна бы новость не была написана

озвученная проблема - наполовину решённая

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 10:32 am 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
А фестиваль языков - это такая вещь, ну как вам сказать... Ну можно посмотреть фотки, ну можно почитать, кто какие языки представлял, отзывы, там, тыры-пыры, но всё равно общее впечатление составляется исключительно на месте. Ну вот я скажу, что был на презентации армянского, старославянского, чувашского, там, азбуки Морзе - ну и что с того? Сами презентации пересказывать? Важна ведь атмосфера, а её так не передать, увы.

Почему я не согласен с выше зацетированным.

Фестиваль языков - это замечательный новостной повод для того, чтобы вести адекватную и интересную кампанию по PR эсперанто через СМИ.
Это одно из тех немногих (которые можно сосчитать на пальцах одной руки сильно песпалого человека) удачных эсперанто-мероприятий, которые бы подчеркивали пользу этого международного языка.

Организаторы и без этого сильно перегружены, поэтому они этим не занимаются. А следовало бы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 13:16 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Человек, который не был на мероприятии, не сможет написать по нему статью.

Это подразумевалось, естественно :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 0:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kienli писал(а):
Фестиваль языков - это замечательный новостной повод для того, чтобы вести адекватную и интересную кампанию по PR эсперанто через СМИ.
Это одно из тех немногих (которые можно сосчитать на пальцах одной руки сильно песпалого человека) удачных эсперанто-мероприятий, которые бы подчеркивали пользу этого международного языка.

Всё верно. Но есть нюанс.
По-моему, после второго московского фестиваля в сети появлялись довольно агрессивные отзывы, что "извините, у вас не фестиваль, а плохо прикрытая пропаганда вашей мертвечины". После чего, как лично мне кажется, Гончарова стала немного аккуратнее.

Да и в Киеве мне многие говорили, что связь с эсперанто скорее отталкивает людей от идеи фестиваля, чем притягивает. Ну, это их проблемы, конечно, но вот как-то так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 2:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
По-моему, после второго московского фестиваля в сети появлялись довольно агрессивные отзывы, что "извините, у вас не фестиваль, а плохо прикрытая пропаганда вашей мертвечины".
Так могут говорить только люди, имеющие предубеждения против Эсперанто. Так они оплюют эсперанто при любом раскладе.
Простым людям будет просто любопытно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 3:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
По-моему, после второго московского фестиваля в сети появлялись довольно агрессивные отзывы, что "извините, у вас не фестиваль, а плохо прикрытая пропаганда вашей мертвечины". После чего, как лично мне кажется, Гончарова стала немного аккуратнее.

Да и в Киеве мне многие говорили, что связь с эсперанто скорее отталкивает людей от идеи фестиваля, чем притягивает. Ну, это их проблемы, конечно, но вот как-то так.
Я специально искал такого рода плохие отзывы, не нашёл. Дайте, пож. ссылку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 11:42 am 
Plenrajta Forumano

kienli писал(а):

PR и СМИ - это, конечно, хорошо
но мои "запросы" были много скромнее
просто, заходя на форум, хочется находить информацию о прошедших событиях
события есть - информации нет
значит что-то не так
возникает мысль, что участники и организаторы не думают, что это вообще нужно, не хотят сообщать (про "загруженность" - всегда можно кому-то поручить, не всегда одному и тому же...)

возможно мешают какие-то разногласия и эти разногласия становятся только глубже и если периодически выплёскиваются на страницы форума, то заканчиваются обычной перепалкой
но люди, которые не так давно "в эсперанто" совсем тут не при чём
если вдруг кто-то из них захочет быть членом эо-клуба, REU и.т.д., как он сможет сориентироваться в происходящем?
не пропадёт ли его желание после прочтения форума, где самые свежие новости пятилетней давности, где легче узнать события на улице Эсперанто...

получается, что "старые"(а значит, опытные и ценные) эсперантисты "отпочковываются", а притока новых в эо-движение не происходит

получается, что "PR" нужен не для тех, кого ещё нет в Эсперанто, а для тех, кто уже есть

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 14:16 pm 
Plenrajta Forumano

svetaku писал(а):
просто, заходя на форум, хочется находить информацию о прошедших событиях
события есть - информации нет
значит что-то не так

Я честно не понимаю, что не так. :?

Есть огромное количество мероприятий, которые проводятся просто по тому, что они проводятся из года в год.

Организаторы проводят мероприятия, приследуя различные цели. Одни хотят сделать PR и рекламу чему-либо, кому-либо. Другие делают по иным причинам (деятельность для клуба, против застоя).

svetaku писал(а):
возникает мысль, что участники и организаторы не думают, что это вообще нужно, не хотят сообщать (про "загруженность" - всегда можно кому-то поручить, не всегда одному и тому же...)

Я знаю массу организаторов, которые никак не коммуницируют с широкой аудиторией после мероприятия.

Слава богу, екатеринбургские эсперантисты этим не грешат. У нас, например, появляются отчёты о всех мероприятиях в рассылке и на сайте http://ural-sib.org/

И, вообще, если мероприятие было интересным, то в первую очередь о нём напишут не организаторы, а воодушевленные участники.

svetaku писал(а):
но люди, которые не так давно "в эсперанто" совсем тут не при чём если вдруг кто-то из них захочет быть членом эо-клуба, REU и.т.д., как он сможет сориентироваться в происходящем?

Всё в одну кучу...

svetaku писал(а):
не пропадёт ли его желание после прочтения форума, где самые свежие новости пятилетней давности, где легче узнать события на улице Эсперанто...

Если хочет, то вступит, если не хочет, то не вступит и не смотря на то, свежие новости на каком-то форуме или нет.

Данный форум не является официальным форумом REU, насколько мне известно.

svetaku писал(а):
получается, что "старые"(а значит, опытные и ценные) эсперантисты "отпочковываются", а притока новых в эо-движение не происходит

"Старые" и так отпочковываются, хотите Вы того или нет, и отпочковываются, не смотря на то, появилась информация о Фестивале языков или нет.

svetaku писал(а):
получается, что "PR" нужен не для тех, кого ещё нет в Эсперанто, а для тех, кто уже есть

Мне кажется, Вы слабо представляете себе понятие PR. :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 14:42 pm 
Plenrajta Forumano

kienli писал(а):
Всё в одну кучу...

Мне кажется, Вы слабо представляете себе понятие PR. :?

естественно, в кучу
если есть вопросы или недопонимание, почему бы их не попытаться разъяснить?
пытаюсь быть краткой, но плохо получается, поэтому все вопросы и "свалила", сознаю, что не совсем по теме, речь уже не о фестивалях языков

а почему я должна хорошо представлять "понятие PR", это вы его первый упомянули, я обходилась и без него; было бы это моей профессией, представляла бы хорошо
(и вообще я много чего "слабо себе представляю")

в любом случае, Александр, спасибо за ответы
пока выйду из темы, чтобы не повторяться

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 15:14 pm 
Plenrajta Forumano

svetaku писал(а):
естественно, в кучу
если есть вопросы или недопонимание, почему бы их не попытаться разъяснить?

Я всегда на стороне диалога. :)

svetaku писал(а):
пытаюсь быть краткой, но плохо получается, поэтому все вопросы и "свалила", сознаю, что не совсем по теме, речь уже не о фестивалях языков

Краткость - не всегда сестра таланта. :) Мои сообщения всегда длинные. Не знаю, хорошо это или плохо.

svetaku писал(а):
а почему я должна хорошо представлять "понятие PR", это вы его первый упомянули, я обходилась и без него; было бы это моей профессией, представляла бы хорошо
(и вообще я много чего "слабо себе представляю")

Я ни в коем случае не хотел обидеть или унизить Вас.
Видимо, я не достаточно точно и полно выразил свою мысль.

PR - это связи с общественностью. Т.е либо эти связи есть, либо их нет. А вот когда организация или организаторы достигают уровня необходимости связей с этой самой общественностью, то уже там они начинают дифферинцировать целевые аудитории.

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа