Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июн 24, 2018 19:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 0:10 am 
Profesoro de Esperantologio

Strangulo писал(а):
skirlet писал(а):
Оно, конечно, научиться можно в основном практикуя... Но таки уже освоив грамматику.

А есть где-нибудь нормально описанная грамматика эсперанто на русском языке, не разбросанная по кускам в разных местах, а в одном месте?
Учебник Колкера. Ничего лучше на русском языке за 40 лет так и не появилось.
http://esperanto-mv.pp.ru/RUS/lernolibroj.html
Но вообще сначала надо освоить язык, и потом тонкости грамматики э-о читать уже на э-о.
А у вас элементарные ошибки, которых люди даже после 5-7 уроков не делают.
Цитата:
skirlet писал(а):
И хотя бы параллельно читая bonstilajn tekstojn на эсперанто ;)

С удовольствием бы почитал такие тексты, на интересные мне темы. Например ту же научную фантастику, или про биолокацию, парапсихологию, йогу. Ссылочку на таковые ресурсы сети не подскажете?

P.S. Как раньше про эсперанто сладко пели, что на эсперанто есть на любую тему литература. А как коснулся простого вопроса терминологии йоги (эфирное, астральное, ментальное тела), так и выяснилось, что кроме слова "чакры" в словарях ничего нет. И в яху-группе на эсперанто про йогу только боты между собой спамом общаются на английском языке.

Фантастика - у Финкеля:
http://esperanto-mv.pp.ru/RUS/literaturo.html
Всё что угодно, если вам нужно именно хорошее чтиво как образец стиля - у Дона Харлоу:
http://donh.best.vwh.net/Esperanto/Lite ... aturo.html

А популяризировать лженауку и псевдофилософские мошенничества на эсперанто я отказываюсь.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 15:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

По указанным ссылкам много чтива :)
Цитата:
А как коснулся простого вопроса терминологии йоги (эфирное, астральное, ментальное тела), так и выяснилось, что кроме слова "чакры" в словарях ничего нет.

Во-первых, смотря в каких словарях :) Во-вторых, я этим не интересуюсь, но нужные термины сами получаются: etera, astra, mensa korpo. Собственно, на то она и грамматика ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 19:52 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Strangulo писал(а):
А есть где-нибудь нормально описанная грамматика эсперанто на русском языке, не разбросанная по кускам в разных местах, а в одном месте?
Учебник Колкера. Ничего лучше на русском языке за 40 лет так и не появилось.

Я не про учебник спрашиваю, а про грамматику. Из Вашего ответа следцует, что её в целостном виде на русском языке нет?

Но вообще сначала надо освоить язык, и потом тонкости грамматики э-о читать уже на э-о.

В таком случае можете передать себе самому привет - я прошел курсы "Ана Пана" и "Ана встречает" на lernu.net и задания у меня проверяли именно Вы. ;)

Я потому и стал писать сюда перевод, чтобы компенсировать недостатки обучения на lernu.net и научится правильному эсперанто, что увидел надпись "Praktiku vian lingvon ĉi tie, en nia tradukista metiejo".

Фантастика - у Финкеля:
http://esperanto-mv.pp.ru/RUS/literaturo.html

У Финкеля перевод советской фантастики. Которую я ещё в своём советском детстве перечитал. И мне она не интересна. Есть ли в сети переводы не советских/русских фантастов?

Всё что угодно, если вам нужно именно хорошее чтиво как образец стиля - у Дона Харлоу:

Меня интересует не чтиво, как таковое, а чтиво на интересующие меня темы. Разницу этих понятий замечаете?

А популяризировать лженауку и псевдофилософские мошенничества на эсперанто я отказываюсь.

Тут всё намного проще - этим своим ответов Вы просто скрываете тот факт, что на эсперанто действительно таких материалов нет. А это я понял уже давно и без Вашей помощи.

Теперь по поводу того ярлыка, который Вы тут повторили. Биолокации (которая является частью парапсихологии) обучали ещё в СССР на спецподготовке в некоторых военных училищах. Даже нас, солдат срочной службы, перед отправкой в Афган учили с помощью биолокационных рамок искать воду и мины. И это мне, к примеру, очень даже пригодилось.

В той же Москве, к примеру, действует несколько ЗАО которые производят биолокационные исследования на местности. И поскольку они совсем не бедствуют, то результаты их исследований являются правильными. Покойная Людимила Пучко разработала универсальную методику излечения серьёзнейших заболеваний с помощью биолокации и с помощью этой методики излечилось уже много народу. Из биолокации давно уже выделились отдельные направления, типа технической биолокации, инженерной биолокации, поисковой биолокации, исследовательской биолокации. И во всех этих направлениях операторы биолокации получают конкретные результаты.

Далее, никто и никогда не проводил конкретных опытных опровержений парапсихологии (как это положено, вообще-то, по науке, где единственным критерием истинности является эксперимент). Абсолютное большинство "опровержений" основано на утверждениях о несоответствии научным теориям и полном не понимании предмета обсуждения.

Посему не нужно повторять чужие глупости про "лженауку" и "мошенничества". Извините за это эмоциональное выступление.

Последний раз редактировалось Strangulo Сб дек 20, 2014 23:08 pm, всего редактировалось 14 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 20:11 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Во-первых, смотря в каких словарях :)

В тех, где находится слово "ĉakro" или оно же в х-нотации.

skirlet писал(а):
Во-вторых, я этим не интересуюсь, но нужные термины сами получаются: etera, astra, mensa korpo.

Как бы Вам объяснить помягче, чтобы не обидеть... Видите ли, эфирное тело не имеет никакого отношения ни к химическому эфиру, ни к мировому эфиру, точно также как астральное тело не имеет отношения к звёздам. Слово же "mensa" описывает проявления деятельности ментального тела, а не ментальное тело как таковое. Неужели Вы серьёзно думаете, что я не способен найти нужное слов в словаре?

skirlet писал(а):
Собственно, на то она и грамматика ;)

Грамматика разве приветствует прямое калькирование термина, взятого из другого языка?

Я потому и искал информацию про йогу на эсперанто, чтобы не изобретать новую терминологию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 22:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я не обижаюсь

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 23:25 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Я не обижаюсь

Я рад. Кстати, есть очень простой способ убедиться в существовании эфирного тела. Сложите пальцы одной руки в щепоть, направьте их вниз, подставьте снизу раскрытую ладонь другой руки и начните двигать пальцами щепоти, как будто что-то сыплете. А потом подумайте, почему возникают тактильные ощущения в нижней ладони? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 0:39 am 
Esperantisto
Esperantisto

Strangulo, не надо кипятиться. Marato упрекнул меня в том, что я "наехал" на Вас. Но я не наезжаю. Просто попытайтесь развивать свою риторику на э-о и почитайте книжки, даже знакомые Вам в русской версии. Главное ведь не содержание. Главное - эсперанто-текст. Вы прошли курс обучения, попробуйте свои силы в полемике на том же Лерну, поупражняйтесь. И здесь есть раздел для болтунов.
А переводы Вы осилите, когда свободно станете вести разговоры на любые темы. Откройте тему на лерну. По-моему на ЛФ упомянутые Вами слова уже обсуждались (безрезультатно).

Ну и последнее. Никто не вправе препятствовать Вашему желанию заниматься переводами. Если есть такое желание - вперёд!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 1:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Strangulo писал(а):
skirlet писал(а):
Я не обижаюсь

Я рад. Кстати, есть очень простой способ убедиться в существовании эфирного тела. Сложите пальцы одной руки в щепоть, направьте их вниз, подставьте снизу раскрытую ладонь другой руки и начните двигать пальцами щепоти, как будто что-то сыплете. А потом подумайте, почему возникают тактильные ощущения в нижней ладони? ;)

Статическое электричество+низкое сопротивление
в точках акупунктуры ладони (т. лаогун, например).
Кроме того, чувствительность к теплу (инфракрасному излучению). Биолокация в научном смысле объясняется теорией электричества и сенсорикой. Эфирное тело --- это уже лженаука.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 1:48 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Кстати, есть очень простой способ убедиться в существовании эфирного тела.

Об этом вам уже ответили. А не обижаюсь я потому, что термин etera korpo я вовсе не придумала, а просто предположила и поискала ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 11:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я не первый раз замечаю, что новичков слишком жёстко критикуют. По этому поводу хочу заметить, что те, кто решил внести свой вклад в эсперанто, никому ничем не обязаны. С эсперантистами нужно обращаться так, чтобы ни у кого не оставался горький осадок, чтобы каждый нашёл дружелюбие и понимание в среде эсперантистов.
Ошибки новичков - дело второстепенное. Нужно радоваться, что появился новый сторонник эсперанто. Глядишь - может быть, нас больше станет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 12:04 pm 

Strangulo писал(а):
Я не про учебник спрашиваю, а про грамматику. Из Вашего ответа следцует, что её в целостном виде на русском языке нет?
Есть, например, грамматический очерк в Э-Р словаре Бокарёва. Но это не в сети, только на бумаге.
Цитата:

В таком случае можете передать себе самому привет - я прошел курсы "Ана Пана" и "Ана встречает" на lernu.net и задания у меня проверяли именно Вы. ;)
Привет не принимаю.
Я всегда говорю, что lernu.net не даёт серьёзных знаний, и никому этот курс не рекомендую. 5-7 уроков по Колкеру дают больше, чем оба курса про Ану-Пану вместе. Но поскольку люди всё же там занимаются - приходится проверять.
Цитата:
Есть ли в сети переводы не советских/русских фантастов?
Ссылку см. ниже, ищите в соответствующем разделе по фамилиям авторов. Кстати, давно ли Лем стал советским?
Вот ещё:
http://esperanto-ondo.ru/Ind-angl.htm
https://eo.wikisource.org/wiki/%C4%88efpa%C4%9Do
http://i-espero.info/files/elibroj/
Цитата:

Меня интересует не чтиво, как таковое, а чтиво на интересующие меня темы. Разницу этих понятий замечаете?
Разумеется. А повежливее можно?
Пропадает желание помогать человеку капризному, взбалмошному, да ещё и ленивому, стремящемуся переложить всю работу на других. И это при том, что я, вероятно, втрое старше вас...
Цитата:

Тут всё намного проще - этим своим ответов Вы просто скрываете тот факт, что на эсперанто действительно таких материалов нет. А это я понял уже давно и без Вашей помощи.
Возможно и есть - мне они неинтересны, поэтому я не в курсе. А если нет - это лишь доказывает давно известный факт, что эсперантисты в среднем значительно умнее неэсперантистов...
Поскольку тот, кто уверен, что "весь мир говорит по-английски", а эсперанто ни к чему - он и в других вещах думать головой не способен...
Цитата:
В той же Москве, к примеру, действует несколько ЗАО которые производят биолокационные исследования на местности. И поскольку они совсем не бедствуют, то результаты их исследований являются правильными.
Я фалломорфирую с вашей логики.
Не бедствуют, конечно.
"Пока живут на свете дураки - обманывать нам, стало быть, с руки!" (с)
А по радио каждый день рекламируют чудодейственные лечебные аппараты. На клеточном уровне, исправляют информационное поле организма, и т.п. Тоже, наверное, не бедствуют деятели. А внутри аппарата - микросхема за 50 р. и пара светодиодов, подмигивающих в разном ритме, и всё. А люди по 10-20 тысяч выкладывают за шарлатанство.
Потому что физику и химию нынешний обыватель не знает от слова "совсем".

А вы жонглирутете красивыми, но общими словами. Где ссылки на серьёзные научные журналы (а не жёлтую прессу)?
Цитата:
Далее, никто и никогда не проводил конкретных опытных опровержений парапсихологии (как это положено, вообще-то, по науке, где единственным критерием истинности является эксперимент). Абсолютное большинство "опровержений" основано на утверждениях о несоответствии научным теориям и полном не понимании предмета обсуждения.
Продолжаю фалломорфировать...
Вы ещё и с логикой не дружите.
доказывать всегда надо существование, а не несуществование чего-либо.
Про теорию постановки эксперимента вы хотя бы слышали? Двойной слепой метод и пр.?
Нас в МХТИ этому хорошо учили...

Вы можете строго доказать, что на 2й планете в системе Альфа Центавра не живут говорящие собаки? Не можете.
Так что, будем считать, что они там есть, пока не доказано обратное?

У науки есть другие заботы, кроме как отвлекаться на проверку того, что противоречит твёрдо установленным законам природы.
Может, вы ещё вечный двигатель изобретёте? И потребуете у Академии Наук эксперименты, а когда вам откажут - будете кричать про "косность" и "непонимание"?
Цитата:
Посему не нужно повторять чужие глупости про "лженауку" и "мошенничества". Извините за это эмоциональное выступление.
Не извиняю. Глупости повторяете вы.
Возможно, с возрастом вы поумнеете, и вам станет очень стыдно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 12:14 pm 

marato писал(а):
Я не первый раз замечаю, что новичков слишком жёстко критикуют. По этому поводу хочу заметить, что те, кто решил внести свой вклад в эсперанто, никому ничем не обязаны. С эсперантистами нужно обращаться так, чтобы ни у кого не оставался горький осадок, чтобы каждый нашёл дружелюбие и понимание в среде эсперантистов.
Ошибки новичков - дело второстепенное. Нужно радоваться, что появился новый сторонник эсперанто. Глядишь - может быть, нас больше станет.
marato, всё верно, но одно дело если новичок сначала тщательно изучил курс, и нуждается в основном в исправлении стиля и тонкостях на уровне Помеги. И совсем другое - когда перевод сделан будто гуглопереводчиком, нет элементарного понимания, где какое окончание должно быть... и при этом самомнение зашкаливает...
Ошибки я готов исправлять, но не переводить заново, ещё и получая тычки вместо благодарности...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 14:59 pm 
Plenrajta Forumano

Strangulo писал(а):
Прошу прочитать мой первый перевод. При переводе я старался сохранить оригинальный стиль автора. Комменты, критика и поправки крайне приветствуются!

Хотел было я заняться поправками, но вскоре понял, что это едва ли имеет смысл: грубых ошибок так много, что сразу ясно, что автор пока ещё очень слабо владеет грамматикой. Вероятно, уважаемому ветерану биолокационного разминирования ещё несколько преждевременно переводить художественные тексты, а лучше подучить грамматику и читать, читать и читать тексты, чтобы получить опыт того, как строятся реальные фразы на эсперанто. Насчёт грамматического очерка Б.Кондратьева, у Валентина устаревшие сведения - этот очерк в Сети есть: eoru.ru/gram/ . Вдумчивое чтение текстов можно начать с Fundamenta Ekzercaro, а потом выбирать на свой вкус из tekstaro.com . Начинать переводить на эсперанто советую с простейших предложений на tatoeba.org : тамошний народ скор на замечания и советы по исправлению. Ну вот, где-то так...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 17:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Marato, я тоже за то, чтобы не шпынять новичков. Но когда оные ведут себя так, как будто им все что-то должны... Им бы следовало помнить, что в эсперанто всё делается добровольцами, включая развитие языка ещё со времён выхода Fundamento. И, как сказал не помню кто, если в эсперанто чего-то нет, сделай, и оно будет :) Лично мне все эти эзотерики неинтересны, поэтому "вкладываться" в развитие данной терминологии я не собираюсь, но если кто-то хочет этим заняться, никто не запретит. Что же до представленных переводов, полностью согласна с nerus-slovar: слишком много элементарных ошибок, и полностью отсутствует стиль. Едва научившись плавать, не идут переплывать Средиземное море, надо ещё потренироваться на кошках на малых формах :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 19:32 pm 
Novico

SEN7759 писал(а):
Статическое электричество+низкое сопротивление
в точках акупунктуры ладони (т. лаогун, например).

Извините, но для образования статического напряжения нужны определённые условия. А провести самому тот опыт, о котором я пишу, Вы можете даже в условиях большой влажности.

SEN7759 писал(а):
Кроме того, чувствительность к теплу (инфракрасному излучению).

Несложно взять разогретые предмет (например чайную ложку) и убедиться, что там тактильные ощущения будут совсем другие.

SEN7759 писал(а):
Биолокация в научном смысле объясняется теорией электричества и сенсорикой.

Вот об этом я и писал, когда упоминал полное незнание предмета обсуждения. Расскажите мне, как упомянутые Вами теории , объясняют работу по работу по диаграммам или по карте?

SEN7759 писал(а):
Эфирное тело --- это уже лженаука.

А кто и когда изучал эфирное тело с позиции науки, чтобы сделать такое утверждение?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 20:32 pm 
Novico

Есть, например, грамматический очерк в Э-Р словаре Бокарёва. Но это не в сети, только на бумаге.

Жаль. Значит буду искать этот словарь в бумаге. Кстати о птичках, грамматики других языков легко найти в сети. Неужели для эсперанто нельзя было сделать подобное?

Привет не принимаю.
Я всегда говорю, что lernu.net не даёт серьёзных знаний, и никому этот курс не рекомендую. 5-7 уроков по Колкеру дают больше, чем оба курса про Ану-Пану вместе.

Странно, что это Ваше утверждение я увидел только здесь, а не на lernu.net. Могли бы хотя бы в ответе на задание об этом сообщить.

Ссылку см. ниже, ищите в соответствующем разделе по фамилиям авторов. Кстати, давно ли Лем стал советским?

В времена СССР его книги свободно издавались в СССР наравне с советскими фантастами. Посему разница тут видна только для желающих цепляться к отдельным словам.

Благодарю за ссылки!

Разумеется. А повежливее можно?

Извините, я не думал что Вы настолько обидчивый человек!

Пропадает желание помогать человеку капризному, взбалмошному, да ещё и ленивому, стремящемуся переложить всю работу на других.

Складывается такое впечатление, что Вас заставляют помогать мне двое с автоматами, стоящие у Вас за спиной. Или Вы всё-же помогаете тут по собственному желанию?
Я потому и обратился сюда с таким вопросом, что не смог найти интересующую меня информацию. О чём, вообще-то, уже упомянул ранее.

И это при том, что я, вероятно, втрое старше вас...

Максимум лет на 15. Я с 1965 года рождения, получил образование в СССР, прошёл 3 войны (1 в СССР и 2 уже в РФ) и при общении в сети это меня абсолютно не волнует. Я на равных общался и с прыщавыми школьниками и с 90 летним Бровиным. И ни их, ни меня это не совсем напрягало. ;)

Возможно и есть - мне они неинтересны, поэтому я не в курсе. А если нет - это лишь доказывает давно известный факт, что эсперантисты в среднем значительно умнее неэсперантистов...

В купе с Вашим утверждением о лженауке и этим высказыванием это указывает только на то, что эсператнтисты в среднем невежественнее и более склонны к религиозным догмам, чем неэсперантисты. ;)

Поскольку тот, кто уверен, что "весь мир говорит по-английски", а эсперанто ни к чему - он и в других вещах думать головой не способен...

Теперь подставьте сюда вместо "весь мир говорит по-английски" "парапсихология это лженаука" и месте слово "эсперанто" "биолокация". Ничего тут не смущает?

Цитата:
В той же Москве, к примеру, действует несколько ЗАО которые производят биолокационные исследования на местности. И поскольку они совсем не бедствуют, то результаты их исследований являются правильными.
Я фалломорфирую с вашей логики.

А чем Вам не нравиться моя логика?

Не бедствуют, конечно.
"Пока живут на свете дураки - обманывать нам, стало быть, с руки!" (с)
А по радио каждый день рекламируют чудодейственные лечебные аппараты. На клеточном уровне, исправляют информационное поле организма, и т.п. Тоже, наверное, не бедствуют деятели. А внутри аппарата - микросхема за 50 р. и пара светодиодов, подмигивающих в разном ритме, и всё. А люди по 10-20 тысяч выкладывают за шарлатанство.
Потому что физику и химию нынешний обыватель не знает от слова "совсем".

Невольно вспомнился токующий глухарь - тот тоже, когда токует, ничего не видит и не слышит вокруг. Упомянутые ЗАО, помимо всего прочего, предоставляют данные о месте, где богатеньким буратинам на их новорусских фазендах нужно бурить скважины для воды и глубину залегания воды. Если бы сведения, которые предоставляют эти ЗАО, не были верны, то этих ЗАО бы давно не существовало.

А вы жонглирутете красивыми, но общими словами.
Где ссылки на серьёзные научные журналы (а не жёлтую прессу)?

Их нет и не будет, ибо для официальной науки признать, что биолокация реальная это серпом по известному месту. Официальная наука как чёрт от ладана шарахается от предложений самих операторов биолокации проверить на практике эту дисциплину. Ну, а поскольку в современных условиях те, кто ценит свои деньги, смотрит не на религию в виде ортодоксальной науки, а не практический результат, то и заказы у тех ЗАО не иссякают.

Продолжаю фалломорфировать...
Вы ещё и с логикой не дружите.
доказывать всегда надо существование, а не несуществование чего-либо.

Специально для такого токующего глухаря повторяю громко и внятно ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ПРОВЕРКА НЕ ПРОВОДИЛАСЬ. Вы понимаете, что значит это?

Про теорию постановки эксперимента вы хотя бы слышали? Двойной слепой метод и пр.?
Нас в МХТИ этому хорошо учили...

Всё намного проще - официальная наука вообще не проводила ни одной попытки проверки. Совсем. Вообще.

Вы можете строго доказать, что на 2й планете в системе Альфа Центавра не живут говорящие собаки? Не можете.
Так что, будем считать, что они там есть, пока не доказано обратное?

Вода, к примеру, это не Ваши болтологические обитатели Альфы Центавра. Одно из упомянутых ЗАО, к примеру, находит где и как глубоко бурить скважину до воды по карте. Проверить это не сложно. Но почему то никто из представителей официальной науки этого не проделал.

У науки есть другие заботы, кроме как отвлекаться на проверку того, что противоречит твёрдо установленным законам природы.

Вот об этом и речь - о том, что наука стала религией. Со своими догмами и инквизицией.

Не извиняю. Глупости повторяете вы.

Да, Вы правы. Я настолько глуп, что предлагаю простые методы проверки в виде простого эксперимента в отношении того, что противоречит религиозным догмам науки. Я настолько глуп, что пишу о том, чему меня учили в армейской учебке и что я использовал на практике сам. Я настолько глуп, что пишу о других людях, которые на практике занимаются этим и что их результаты можно легко проверить. И я настолько глуп, что учу эсперанто вместо английского или китайского. И я настолько глуп, что пытаюсь улучшить свой уровень владения эсперанто и воспринимаю за правду описание этой темы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 20:50 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Marato, я тоже за то, чтобы не шпынять новичков. Но когда оные ведут себя так, как будто им все что-то должны...

Ну так вставьте в описание темы запрет на переводы для новичков. И никаких вопросов не будет и всех занятых эсперантистов не будут беспокоить эти глупые новички!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 20:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Strangulo, Вы хотите стать эсперантистом или хотите всех обратить в Вашу веру? Я не улавливаю смысла Вашей проповеди.
Хотите помощи в освоении грамматики - спрашивайте! А про эфир можете отдельную тему открыть для интересующихся. И желательно на э-о.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 21:46 pm 
Novico

lakiro писал(а):
Strangulo, Вы хотите стать эсперантистом или хотите всех обратить в Вашу веру? Я не улавливаю смысла Вашей проповеди.

Я - атеист (это к вопросу веры) и мне непонятно, где Вы нашли Веру в возможности экспериментальной проверки? Вера априори не подразумевает возможность проверки .

Далее, я хочу выучить эсперанто и опровергаю ложь в отношении того, что легко проверить на практике. Веру тут декларируют пока только мои оппоненты.

lakiro писал(а):
Хотите помощи в освоении грамматики - спрашивайте!

Я вообще-то именно это и делаю - пишу перевод и жду поправок и указаний на конкретные ошибки. Чтобы, в дальнейшем, не совершать таких ошибок.

lakiro писал(а):

А про эфир можете отдельную тему открыть для интересующихся. И желательно на э-о.

Я желаю обсуждать эфир?!?! :shock:

Я просто не желаю выслушивать религиозную ложь в отношении того, в правдивости чего я сам убедился на практике. Не заяви тут Мельников о лженаучности парапсихологии в общем и биолокации в частности, я бы этой темы вообще не касался. Поскольку со слеповерующими как в религию, так и в науку, сталкивался уже неоднократно.

Последний раз редактировалось Strangulo Вс дек 21, 2014 22:29 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 21:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
В купе с Вашим утверждением о лженауке и этим высказыванием это указывает только на то, что эсператнтисты в среднем невежественнее и более склонны к религиозным догмам, чем неэсперантисты.

Давайте будем взаимно вежливы. И при чём тут религиозные догмы?..

Цитата:
Их нет и не будет, ибо для официальной науки признать, что биолокация реальная это серпом по известному месту.

А чем так серповидна сия биолокация?

Цитата:
Ну так вставьте в описание темы запрет на переводы для новичков. И никаких вопросов не будет и всех занятых эсперантистов не будут беспокоить эти глупые новички!

Запрета нет и не будет. Что же до прочего, согласна с lakiro. Конкретно по переводу: подтяните грамматику, благо ссылку дали, почитайте тексты (мне довелось читать на эсперанто книги, которые уже читала на русском или на каком другом языке - именно для усвоения стиля), и советы тех же русских мастеров перевода вовсе не лишни.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 22:15 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Цитата:
В купе с Вашим утверждением о лженауке и этим высказыванием это указывает только на то, что эсператнтисты в среднем невежественнее и более склонны к религиозным догмам, чем неэсперантисты.

Давайте будем взаимно вежливы. И при чём тут религиозные догмы?..

Я обоими руками за. Теперь про религиозные догмы. Мельниковское утверждение про лженаучность парапсихологии и биолокации, вкупе с его игнорированием простой возможности практической проверки , и есть та самая религиозная догма.

skirlet писал(а):
Цитата:
Их нет и не будет, ибо для официальной науки признать, что биолокация реальная это серпом по известному месту.

А чем так серповидна сия биолокация?

Неизвестным науке и нефиксируемым научными приборами каналом получения информации. Чего современная наука никак допустить не может, невзирая на кучу примеров, начиная от ухода животных из мест, где в дальнейшем разразится катастрофа и заканчивая предсказанием животными характера грядущей зимы.

Кстати, вот очень острый серп для официальной науки - векторная биолокация.

skirlet писал(а):
Цитата:

Запрета нет и не будет.

Зато будут наезды на новичков. И чем это лучше?

skirlet писал(а):
Конкретно по переводу: подтяните грамматику, благо ссылку дали, почитайте тексты (мне довелось читать на эсперанто книги, которые уже читала на русском или на каком другом языке - именно для усвоения стиля), и советы тех же русских мастеров перевода вовсе не лишни.

Я с удовольствием проделаю всё это. Только вот советы эти русских мастеров перевода где искать?

Последний раз редактировалось Strangulo Вс дек 21, 2014 23:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 22:19 pm 
Plenrajta Forumano

lakiro писал(а):

Думаю, смысл очень даже простой: Срезал .

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа