Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб окт 20, 2018 11:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 21:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Если ты посчитал оскорблением нечто, обращённое лично к тебе - то надо решать это между теми, кто беседует. Огульно оскорблять людей, которые даже не участвовали в вашей перепалке, не выход и выглядит крайне некрасиво.
А ты не считаешь, что любой нормальный человек в праве считать людей, лишенных, скажем,руки, достойными сожаления. Это тоже будет некрасиво?
не лукавь.

если для человека любое проявление религиозности - это признак ненормальности, то иначе как к духовному инвалиду, я относиться не собираюсь.
и если я пытался скрыть свое это отношение, что бы не разжигать страсти, то после твоих слов впредь не собираюсь

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 22:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я считаю, что для одних ненормальны верующие, а для других неверующие. Это дело личных убеждений. А здесь раздел Tradukado. Посему ругайтесь в личке, незачем превращать тему в религиозно-нерелигиозную дискуссию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 2:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А где оригинал рассказа? Интересно было бы почитать. А на эсперанто читать влом то, что уже есть по-русски.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 7:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Я считаю, что для одних ненормальны верующие, а для других неверующие. Это дело личных убеждений. А здесь раздел Tradukado. Посему ругайтесь в личке, незачем превращать тему в религиозно-нерелигиозную дискуссию.
с этим я согласен. просто достали такие голословные обвинения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 7:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
А где оригинал рассказа? Интересно было бы почитать. А на эсперанто читать влом то, что уже есть по-русски.
а ты потрудись )))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 18:22 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

jurganov писал(а):
skirlet писал(а):
Если ты посчитал оскорблением нечто, обращённое лично к тебе - то надо решать это между теми, кто беседует. Огульно оскорблять людей, которые даже не участвовали в вашей перепалке, не выход и выглядит крайне некрасиво.
А ты не считаешь, что любой нормальный человек в праве считать людей, лишенных, скажем,руки, достойными сожаления. Это тоже будет некрасиво?
не лукавь.
Вот ты и не лукавь.
Много ли ты встречал людей, которые по собственной воле/инициативе лишили себя руки (ноги и т.п.)?
Цитата:
если для человека любое проявление религиозности - это признак ненормальности, то иначе как к духовному инвалиду, я относиться не собираюсь.
и если я пытался скрыть свое это отношение, что бы не разжигать страсти, то после твоих слов впредь не собираюсь
Я много раз (в течение десятилетий!) пытался найти хоть какое-нибудь значимое различие между религиозностью и шизофренией. Честно искал, спрашивал у многих, в том числе опытных психологов и психиатров. Мне действительно было интересно.
Не нашёл.

Разумеется, официальным властям религия весьма выгодна, поэтому ни в одном СМИ вы не найдёте этой элементарно очевидной, но весьма крамольной мысли.

Так же, никто за всю историю человечества не представил серьёзных доказательств существования "бога".

Отсюда вывод.

Цитата:
За Ефремова ничего не скажу, читал его мало. И на сколько мне известно, кроме Лезвия бритвы, ничего особо интересного не написал.
"Пастернака не читал, но осуждаю!" (с)
"Лезвие бритвы" - самая неудачная книга Ефремова.

Цитата:
Туманность Андромеды - ужос натуральный. Ходульные пластмассовые люди из коммунистического будущего
Кто бы говорил.
Ходульные и - нет, пластмассы тогда еще не было - картонные плоские фигурки вместо людей - это как раз в вышеприведенном рассказе.
А свой церковный титул автор специально указал, чтобы "овцы" восхищались его сочинением, ибо обязаны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 18:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
"Лезвие бритвы" - самая неудачная книга Ефремова.
Ну, я бы так не сказал. Сюжет там, конечно, надуманный. Но некоторые эпизоды и грузометрическая часть весьма интересны.

Но лучшим его произведением считаю "Час Быка".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 18:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Я считаю, что для одних ненормальны верующие, а для других неверующие.
Меня тоже возмущает, когда неверующих обзывают ненормальными.

Я сам когда-то был неверующим. Вначале атеистом, затем агностиком.

А оригинал рассказа Агафонова тут:
http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/7E2F ... E8FD4.html

По-моему, рассказ интересный. Мне нравится.

А тут его сборник „Неприкаянное юродство простых историй“:
http://ostrog.spring-life.ru/nik_ag_n_urodstvo_02.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 20:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

Э... а пошто меня предварительно цитировать?.. Моя фраза этого смысла не имела...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 21:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Моя фраза этого смысла не имела...
А какой смысл имела? Я понял фразу буквально.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 21:38 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А я все же позволю себе конструктивное замечание :)
jurganov писал(а):
Kostik писал(а):
jurganov писал(а):
Kostik писал(а):
Kio estas PROT. ??

πρωτοιερεύς - protopopo

Tute ne evidentas ja. Kaj ĉu vere necesas ĉi tie?

однозначно. Иначе автор стал бы указывать?

То есть при переводе вы предпочитаете подход максимального соответствия перевода исходнику?
Тогда учтите, что при этом в некоторых случаях у вас остаются непроработанными такие переводческие моменты, как понятность читателю (который в среднем, как правило, не сильно знаком с сокращениями православных духовных санов и должностей) и учет контекста, в котором читатель будет читать перевод.
То есть вы честно переводите автора «как есть», но не пытаетесь честно встать на место потенциального читателя этого перевода и не учитываете то, где может быть опубликован ваш перевод.

Объясню на вашем же примере.
Ваше "PROT.", которое, как вы утверждаете (ведь однозначно?), автор намеренно поставил перед именем и фамилией автора, переведенное без (как минимум) поясняющей сноски о том, что это сокращение от слова «протопоп», будет понятно лишь тем читателям, которые:
а) знакомы с православной церковью на уровне более-менее регулярного чтения духовной литературы, где должность автора как церковного служителя указывается всегда или почти всегда;
б) знакомы с тем, как именно это слово сокращается в православной духовной литературе на русском языке;
в) способны читать литературу на эсперанто.

Если практически, то полностью это будет понятно лишь православному эсперантисту, знающему русский язык и регулярно читающему (или когда-то раньше регулярно читавшему) духовную литературу на русском языке. Если вас это устраивает, то никаких сносок не надо :) .

Но тогда надо учесть контекст читателя. Под контекстом я подразумеваю как минимум издание, в котором он (читатель) будет этот перевод читать. Предположу, что оригинал рассказа опубликован в каком-то духовном издании (книге, сборнике, журнале, альманахе), а не в светском, поэтому «прот.» и остался. В данном случае отсутствие сноски допустимо лишь в случае печати, скажем, в эсперанто-бюллетене православных христиан (неважно, в бумажном или электронном). Потому что все читатели такого издания, скорее всего, соответствуют вышеуказанным пунктам а), б) и в).

Но поскольку вы публикуете это на форуме, где читатели необязательно соответствуют этим пунктам, то стоит все же дать сноску и пояснение, почему для автора так важно указать свой сан. Если, конечно, хотите, чтобы читатели поняли перевод как можно ближе к тому смыслу, который в него вложил автор.

PS. А что, протопоп и протоиерей — это одно и то же? Или все же есть какая-то разница?

PPS. А в одном достаточно популярном фантастическом фильме и, полагаю, в легшей в его основу книге слово ПРОТ обозначает что-то среднее между названием расы и словом «человек» на инопланетном языке. Думаю, знакомые с этими произведениями сильно бы удивились, увидев, что проты публикуют рассказы на эсперанто :) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 22:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

К названию, кстати, тоже хорошо бы сноску. О русских сказках, да :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 23:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А какой смысл имела? Я понял фразу буквально.

Так она буквально и значит, что верующие и неверующие имеют прямо противоположные убеждения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 0:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Так она буквально и значит, что верующие и неверующие имеют прямо противоположные убеждения.

Согласен. И надо уважать убеждения другого человека, даже если в корне с ним не согласен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 15:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kostik писал(а):
А я все же позволю себе конструктивное замечание :)
jurganov писал(а):
Kostik писал(а):
jurganov писал(а):
Kostik писал(а):
Kio estas PROT. ??

πρωτοιερεύς - protopopo

Tute ne evidentas ja. Kaj ĉu vere necesas ĉi tie?

однозначно. Иначе автор стал бы указывать?

То есть при переводе вы предпочитаете подход максимального соответствия перевода исходнику?
Тогда учтите, что при этом в некоторых случаях у вас остаются непроработанными такие переводческие моменты, как понятность читателю (который в среднем, как правило, не сильно знаком с сокращениями православных духовных санов и должностей) и учет контекста, в котором читатель будет читать перевод.
То есть вы честно переводите автора «как есть», но не пытаетесь честно встать на место потенциального читателя этого перевода и не учитываете то, где может быть опубликован ваш перевод.

Объясню на вашем же примере.
Ваше "PROT.", которое, как вы утверждаете (ведь однозначно?), автор намеренно поставил перед именем и фамилией автора, переведенное без (как минимум) поясняющей сноски о том, что это сокращение от слова «протопоп», будет понятно лишь тем читателям, которые:
а) знакомы с православной церковью на уровне более-менее регулярного чтения духовной литературы, где должность автора как церковного служителя указывается всегда или почти всегда;
б) знакомы с тем, как именно это слово сокращается в православной духовной литературе на русском языке;
в) способны читать литературу на эсперанто.

Если практически, то полностью это будет понятно лишь православному эсперантисту, знающему русский язык и регулярно читающему (или когда-то раньше регулярно читавшему) духовную литературу на русском языке. Если вас это устраивает, то никаких сносок не надо :) .

Но тогда надо учесть контекст читателя. Под контекстом я подразумеваю как минимум издание, в котором он (читатель) будет этот перевод читать. Предположу, что оригинал рассказа опубликован в каком-то духовном издании (книге, сборнике, журнале, альманахе), а не в светском, поэтому «прот.» и остался. В данном случае отсутствие сноски допустимо лишь в случае печати, скажем, в эсперанто-бюллетене православных христиан (неважно, в бумажном или электронном). Потому что все читатели такого издания, скорее всего, соответствуют вышеуказанным пунктам а), б) и в).

Но поскольку вы публикуете это на форуме, где читатели необязательно соответствуют этим пунктам, то стоит все же дать сноску и пояснение, почему для автора так важно указать свой сан. Если, конечно, хотите, чтобы читатели поняли перевод как можно ближе к тому смыслу, который в него вложил автор.

PS. А что, протопоп и протоиерей — это одно и то же? Или все же есть какая-то разница?

PPS. А в одном достаточно популярном фантастическом фильме и, полагаю, в легшей в его основу книге слово ПРОТ обозначает что-то среднее между названием расы и словом «человек» на инопланетном языке. Думаю, знакомые с этими произведениями сильно бы удивились, увидев, что проты публикуют рассказы на эсперанто :) .

Цитата:
Протопо́п — старое, вышедшее из употребления еще в начале XIX столетия, название протоиерея (протопресвитера), в качестве настоятеля.

Цитата:
Иере́й (греч. Ἱερεύς — жрец), в Русской церкви — младший титул белого (не монашествующего) священника.

Цитата:
Протоиере́й (греч. πρωτοιερεύς — «первосвященник», из πρώτος «первый» + ἱερεύς «священник») — титул, даваемый лицу белого духовенства как награда в Православной церкви. Протоиерей обычно является настоятелем храма. Посвящение в протоиерея происходит через хиротесию.

мож действительно обойтись без сокращения. или написать священник

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 7:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

так что у протоиерея появляется новое качество, которое отличает его от просто священника. Это настоятель храма. и как правило локальный духовный авторитет

к стати видел презанятный сайт, где были описаны церковные знания и награды. знать не знал, что это такое

по поводу сказки...
а недостаточно ли упоминания моментов сказки в диалоге детей? мне кажется они там довольно внятно объясняют? или все же лучше уточнить? но мне кажется, если сноску и давать, то там, где они про щуку разговаривают

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 8:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

еще является ли иерей аналогом слова sakredoto?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 9:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
skirlet писал(а):

А оригинал рассказа Агафонова тут:
http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/7E2F ... E8FD4.html

По-моему, рассказ интересный. Мне нравится.

А тут его сборник „Неприкаянное юродство простых историй“:
http://ostrog.spring-life.ru/nik_ag_n_urodstvo_02.htm
боюсь, что сборник тут не весь. я видел в церковной лавке книгу Агафонова, но не успел купить. при себе 500р не было, а потом больше не видел. так вот там вроде бы два сборника рассказов... но она страниц так эдак на 500-600 кажется.
такие вещи, как уже священники писали где-то, надо выпускать "сытинскими" дешевыми изданиями.
книги стали безумно дороги

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 10:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
skirlet писал(а):

А что такое верующий и что такое неверующий?

Почему говорят kredanto, а не предпочитают, например, religianto? —
Т.е. оказалось ли именно существование неверующих необходимостью для возникновения традиции употребления понятия 'верующий'?

Атеист может не быть антитеистом.
Можно ли духовно-ориентированного по своим наклонностям агностика назвать свободно верующим, ведь в своих психических ощущениях он чувствует в своей психике что-то, и в то, что он таким образом чувствует в своей душе, в это он верует.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 14:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Так же, никто за всю историю человечества не представил серьёзных доказательств существования "бога".

Так же, как никто за всю историю человечества не представил серьёзных (в смысле, неопровержимых, убойных) доказательств несуществования Бога.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 14:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):

Так же, как никто за всю историю человечества не представил серьёзных (в смысле, неопровержимых, убойных) доказательств несуществования Бога.

соответственно - речь в данной теме не идет о нормальности или не нормальности не верующих.
а о качественности данного рассказа, и особенностях данного перевода.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 16:01 pm 
Esperantisto
Esperantisto

jurganov писал(а):
мне кажется, если сноску и давать, то там, где они про щуку разговаривают

Там как раз уже не надо. Дело-то вот в чем: когда человек, знакомый с этой сказкой, видит название рассказа, он уже получает некое ощущение сказки и решает, читать ли этот рассказ или не стоит... А если человек незнаком с этой сказкой (а большинство эсперантистов все же не знают ее), то для него такое название без сноски звучит примерно как для русского человека «По требованию игуаны»: во-первых, мало кто знает, что это за игуана такая, во-вторых, как она может чего-то требовать, и в-третьих, почему это должно на кого-то влиять (раз так назван рассказ, то, наверное, в нем что-то происходит как раз «по требованию»). Согласитесь, довольно странно, и если судить по названию, то на сказку совсем не похоже.

А ведь автор не зря назвал рассказ так же, как сказку. И при (хорошем) переводе вот именно это «не зря» надо учитывать, чтобы сохранить впечатление (или хотя бы приблизительно его передать). Да, это сложно. Зато более качественно.
Так что перевод — это не просто в словарь заглядывать, даже пусть и с переводами оборотов и фразеологизмов.

Понятно, что такая сноска не вызовет у нерусскоязычного эсперантиста таких эмоций, как у нас вызывает «По щучьему велению». Мы же не только сказку эту слышали в детстве, мы еще и мультики видели, и все такое...

И кстати, правильнее будет перевести название "Laŭ ezoka ordono" — ведь это же веление, а не хотение. Хотение у Ивана было.
Помните, да? Laŭ ezoka ordono, laŭ mia volo...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа